В Нижнем Новгороде отметят “Шаби Ялдо”
Avesta.Tj | 22.12.2015 | Культурно-просветительское мероприятие,посвященное празднику «Шаби Ялдо» состоится 23 декабря в нижнем Новгороде. Организатором данного мероприятия выступает Нижегор
Avesta.Tj | 22.12.2015 | Культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднику «Шаби Ялдо» состоится 23 декабря в нижнем Новгороде.
Организатором данного мероприятия выступает Нижегородская региональная общественная организация «Конгресс ираноязычных народов».
Как сообщает организация «Конгресс ираноязычных народов, мероприятие пройдет в «Зале дружбы народов» библиотеки им. Аркадия Гайдара. Его участниками станут представители основных ираноязычных общин региона и нижегородские студенты.
Председатель «Конгресса ираноязычных народов» Эрадж Боев проведет для читателей библиотеки и всех интересующихся национальными традициями ираноязычных стран лекцию по истории праздника «Шаби Ялдо». Гостей мероприятия ждет видеопрезентация, посвященная современным особенностям празднования Шабе Ялда, и экскурсия по «Залу дружбы народов».
Также представители «Конгресса ираноязычных народов» в ходе праздничного мероприятия планируют передать в фонд библиотеки книги, посвященные Ирану, Таджикистану, Афганистану и другим персоязычным странам, предоставленные издательством «Садра» (г. Москва) и Обществом таджиков и персоязычных народов мира «Пайванд» (г. Душанбе), в том числе художественную, научно-популярную литературу, издания для детского и семейного чтения.
Праздник «Шаби Ялдо (Шаби Чилла, «ночь рождения») отмечается в самую длинную ночь в году, с 21 по 22 декабря, и восходит к древнеиранской истории. Изначально праздник был связан с днем рождения бога Митры (Мехра), считавшегося в Древнем Иране богом Солнца.
По одной из версий, данный праздник повлиял на традицию празднования христианского Рождества, возникшую в эпоху Римской империи. Празднование «Шаби Ялдо» сохранило важное значение для культуры Ирана и других персоязычных стран и после распространения ислама.
Традиция праздника предусматривает наличие праздничного стола, на котором обычно представлены свежие орехи, арбуз, гранат, сладости и фрукты, что по отдельности символизирует достаток, счастье, здоровье, изобилие и радость.
Одной из особенностей праздничной церемонии является гадание на сборнике стихов Хафиза и чтение «Шахнамэ».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара