Греф предсказал обветшание российской экономики в 2016 году
Российскую экономику в 2016 году ожидает рецессия, заявил глава Сбербанка Герман Греф. Его слова приводит ТАСС.
Российскую экономику в 2016 году ожидает рецессия, заявил глава Сбербанка Герман Греф. Его слова приводит .
«Состояние экономики будет деградировать. Если не будет нового разворота с точки зрения реформ, экономика будет ветшать», — сказал Греф в Совете Федерации в среду, 9 декабря. По его словам, чтобы выйти из кризиса, необходимо произвести системные изменения во всех отраслях. «Каждый день откладывания реформ продлевает этот кризис», — добавил глава Сбербанка.
Греф также отметил, что в настоящее время банковская сфера в России переживает серьезнейший спад, передает . «По нашим оценкам, 10 процентов банков еще потеряют лицензии в следующем году», — цитирует его .
В ноябре бывший министр финансов Алексей Кудрин правительство за недостаточную поддержку экономики. «В отличие от кризиса 2008-2009 годов, мы впервые с начала 2000-х наблюдаем снижение реальных доходов населения», — сказал он. Росстат сообщил, что в октябре реальные зарплаты россиян снизились на 10,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В октябре 2015-го инфляция в России 11 процентов.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors , что экономика России в 2015 году сократится на 3,6 процента. В МВФ прогнозируют на 3,8 процента. Минэкономразвития снижения на уровне 3,9 процента, ЦБ — на 3,9-4,4 процента при ценах на нефть в 52 доллара за баррель.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара