Москвичам разрешат выгуливать тигров, львов и леопардов
В Москве будут разработаны правила выгула экзотических хищных животных. Об этом глава комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова сообщила порталу m24.ru.
В Москве будут разработаны правила выгула экзотических хищных животных. Об этом глава комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова сообщила порталу m24.ru.
По словам депутата, правила будут включены в новый законопроект «О животном мире», который Мосгордума начнет рассматривать в начале будущего года. Предполагается, что экзотических животных разрешат выгуливать на территории частных домовладений и в лесу. В общественных местах с ними появляться будет запрещено. За нарушение закона планируется установить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.
Как отметила Зотова, владелец хищника «в какой-то момент может не справиться с ним». По ее словам, только с начала 2015 года в центры передержки были направлены 80 экзотических животных, в том числе львы и тигры.
Зотова выразила уверенность, что содержать таких питомцев можно только в частных домовладениях при наличии просторного вольера. «Если кто-то держит у себя крупного хищника — тигра, медведя, леопарда, то выгуливать его должен, в первую очередь, во дворе своего частного домовладения. Гулять с ним по городу небезопасно», — подчеркнула депутат.
В Москве нередки случаи обнаружения экзотических животных. Так, в июне этого года в жилом доме на западе Москвы были двое молодых леопардов. Прибывшие на место происшествия полицейские и инспекторы ведомства отловили хищников и отправили их в место передержки в Подмосковье.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара