СМИ сообщили о словацком следе в парижских терактах
Словацкие полицейские по просьбе французских коллег проверяют происхождение оружия террористов, совершивших две недели назад теракты в Париже, сообщает в субботу, 28 ноября, РИА Новости со ссылкой на чешские СМИ.
Словацкие полицейские по просьбе французских коллег проверяют происхождение оружия террористов, совершивших две недели назад теракты в Париже, сообщает в субботу, 28 ноября, со ссылкой на чешские СМИ.
МВД Франции предполагает, что оно могло быть завезено из Словакии. При нападении на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo 7 января боевики восемь автоматов из этой страны.
Оружие, используемое в январском теракте, а также при на французский скоростной поезд в августе, приобрели в одном из магазинов словацкого города Партизанске, пишет The Wall Street Journal. При этом террористы не закупали автоматы напрямую в Словакии, а получали их через посредников в Бельгии.
Отмечается, что в Словакии по любому удостоверению личности можно приобрести огнестрельное оружие, переделанное под стрельбу холостыми патронами. Однако его снова можно приспособить под боевое. Таким образом и поступили террористы, сообщают чешские СМИ. В июле правительство Словакии ужесточило закон о продаже оружия.
Вечером 13 ноября во французской столице совершена серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за атаки на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара