Куда уехать жить Руми?
Частенько среди моего окружения, да и вообще людей поколения второй половины 80-х – начала 90-х очень популярны вопросы: где лучше жить (работать; строить семью)? куда ехать учиться? Буквально все находятся в поисках своего места под солнцем, и, в принципе, это вполне естественное стремление каждого нормального человека.
Частенько среди моего окружения, да и вообще людей поколения второй половины 80-х – начала 90-х очень популярны вопросы: где лучше жить (работать; строить семью)? куда ехать учиться? Буквально все находятся в поисках своего места под солнцем, и, в принципе, это вполне естественное стремление каждого нормального человека.
С недавних пор мы стали замечать, как наши соотечественники поддались бушующему во всем мире тренду миграции. Вроде, нас не так уж и много, но таджикские общины имеются во всех крупных городах мира: в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Токио, Бангкоке, Гонконге, Сеуле, и этот список можно продолжать до бесконечности. В большинстве стран, в которых нам удалось побывать в последние несколько лет, мы с легкостью встречали «наших», не говоря уже о традиционно «таджикских» городах: Дубае, Стамбуле, Москве. Представляется, что с такими темпами в скором времени таджиков за рубежом будет больше, чем в самом Таджикистане, а Душанбе превратится всего лишь в его формальный "офис", примерно как для армян - город Ереван.
Правда, в наших реалиях, скорее, приходится говорить о вынужденной миграции, недееспособной экономике, об отсутствии работы и среды для роста и самореализации. Хотя справедливости ради стоит отметить, что и другие тоже уезжают. Недавно я беседовал с молодыми людьми из Германии и Испании, которые отправились в другие страны Европы за самореализацией, несмотря на высокоразвитую экономику и культуру своих стран. Что уж говорить о нас в таком случае?!
Помню, как раньше многие шутили о евреях, надменно подчеркивая, что их дом находится там, где можно заработать. Сегодня же в мире каждый образованный человек с потенциалом дальнейшего развития ищет возможности для самореализации, и в этом никто уже не видит ничего предосудительного. В нашей стране находятся еще люди, готовые винить покинувшего страну человека в отсутствии патриотизма и преданности народу и в нежелании жертвовать собой ради страны. Конечно, на родине хорошо: нашим свежим горным воздухом даже дышится по-другому, в полную грудь. Но боюсь, что одного воздуха для достойной жизни недостаточно.
Развитые страны мира приходят к пониманию ценности талантливого и экономически мотивированного человеческого капитала. К примеру, в Великобритании долгое время ведутся дискуссии о миграции, однако даже самые ярые ее противники не могут отрицать увеличивающуюся от нее экономическую прибыль для страны. Мигранты работают, тратятся, создают вокруг себя целые индустрии бизнеса и новые рабочие места. По сути, они создают мультипликативный эффект (мultiplier effect) роста для ВВП страны. Все это говорит о том, что с ростом глобальной деревни, удешевлением перевозок и коммуникаций мировой тренд роста миграции будет только усиливаться.
Почему мы заговорили сегодня об этой проблеме? Потому что если сейчас мы не начнем мотивировать молодые таланты к развитию, то с каждым годом будем наблюдать еще большую утечку мозгов. У нас много одаренных ребят в совершенно разных сферах деятельности: от рэперов и программистов до семинаристов медресе. Но у них нет среды для развития и примеров для подражания. И дело здесь далеко не в деньгах и безработице: промышленные предприятия с рабочими местами не помогут решить эти проблемы. Корнями их являются культурные особенности, а также отсутствие общества равных и справедливых возможностей.
К примеру, согласно нашим традициям некоторые эгоистичные родители, не осознавая последствий, женят своих детей очень рано, ссылаясь на их долг перед родителями и страной и тем самым привязывая их ближе к себе. Но, к сожалению, это пресловутое чувство долга часто приводит лишь к сломанным судьбам и загубленным талантам.
Сегодня мы ищем среди наших ребят современных Руми, Хайяма, Рудаки. Возможно, чей-то родитель не дал этому самому Руми поехать учиться. Или его рано женили, поэтому Джалолиддин, не успев осознать свое жизненное призвание, уже отягощён заботами о детях, противной ему работой, которой он вынужден заниматься, потому что должен кормить свою семью. И вместо сочинения прекрасных газелей он водит «Газель» или составляет длинные бюрократические письма на госслужбе. Важно понимать, что создание условий для самореализации в своей стране может удержать экономически и интеллектуально активную часть нашего населения от ее переезда за рубеж.
Необходимо также предпринимать и другие меры: бороться с непотизмом, создавать примеры для подражания, популяризировать имена молодых лидеров общественного мнения - неких трендсеттеров, которые поднимаются по социальной и карьерной лестнице честным и справедливым путем.
Пишу и сам в это не верю: уж слишком это далеко от нашей реальности. Потому и звучит как утопия. Но с другой стороны, нам остается лишь надеяться на лучшее и помогать развиваться молодым Руми, Хайяму и Рудаки.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара