Хуршед Толибов – бронзовый призер чемпионата Азии
Таджикский атлет Хуршед Толибов завоевал бронзовую медаль на состоявшемся в столице Узбекистана чемпионате Азии по бодибилдингу и фитнесу. 49-й чемпионат Азии по бодибилдингу и фитнесу проходил с 29 сентября по 5 октября во Дворце искусств «Туркистон» города Ташкента.
Таджикский атлет Хуршед Толибов завоевал бронзовую медаль на состоявшемся в столице Узбекистана чемпионате Азии по бодибилдингу и фитнесу.
49-й чемпионат Азии по бодибилдингу и фитнесу проходил с 29 сентября по 5 октября во Дворце искусств «Туркистон» города Ташкента.
- В соревнованиях приняли участие около 300 лучших бодибилдеров из 20 стран континента. Лидерами нынешних состязаний, как это уже стало традицией, были сборные команды Китая, Индии и Ирана, - сообщил «АП» президент Федерации бодибилдинга, пауэрлифтинга и фитнеса Таджикистана Олим Парпиев.
Соревновательной программе второго дня, в которой предстояло выступить таджикским бодибилдерам, предшествовала торжественная церемония открытия чемпионата, на которой выступил президент Федерации бодибилдинга Узбекистана Дмитрий Адисман.
После выхода на сцену всех представителей стран-участниц слово было предоставлено почетным гостям. Продолжили церемонию выступления национальных танцевальных коллективов и эстрадных исполнителей.
Затем начались соревнования среди мужчин в классическом направлении атлет-физик в ростовой категории до 165 см. Золотую награду в этой категории получил Монд Сайарул из Вьетнама, серебряную — еще один вьетнамец Нгуен Ким, бронзовую – таджикский атлет Хуршед Толибов.
Еще два таджикских бодибилдера: Олим Абдурасулов и Сухроб Гафуров – заняли 6-е места в своих категориях.
Завершило чемпионат абсолютное первенство бодибилдеров среди золотых медалистов всех весовых категорий. Лучшим бодибилдером года на Азиатском континенте стал иранец Саид Ханшаз, которому в нелегкой борьбе удалось обойти девятерых серьезных конкурентов.
Напомним, в августе прошлого года Хуршед Толибов принимал участие в чемпионате Азии по бодибилдингу, который проходил в китайском городе Макао, и занял первое место в категории «классический бодибилдинг».
Это была первая победа на азиатском первенстве по бодибилдингу в истории Таджикистана. Как отметил Олим Парпиев, среди соперников Хуршеда были именитые атлеты из Ирана, Вьетнама, Таиланда, Кореи. «Для нас это - отличный результат, - говорит О.Парпиев. – Представьте, что на чемпионат, где участвовало 29 стран, Иран привез 30 спортсменов, Монголия - 16, а у нас всего один. И он – чемпион».
Как считает О. Парпиев, Хуршед и на чемпионате Азии в Ташкенте мог добиться более высоких результатов, но ему не удалось своевременно начать подготовку к этому первенству.
Теперь в планах федерации - подготовка к чемпионату мира, который состоится в Бангкоке.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара