На выборах в Швейцарии в лидеры вышли противники миграции
На парламентских выборах в Швейцарии с результатом 28 процентов лидирует национал-консервативная Швейцарская народная партия. По последним данным, она получает 65 из 200 мест в Национальном совете. Об этом сообщает Deutsche Welle.
На парламентских выборах в Швейцарии с результатом 28 процентов лидирует национал-консервативная Швейцарская народная партия. По последним данным, она получает 65 из 200 мест в Национальном совете. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Таким образом, партия получит на три места больше, чем на предыдущих выборах, в 2007 году.
По оценкам политологов, победа ШНП, выступающей за жесткое ограничение миграционных потоков, обусловлена миграционным кризисом в Европе, передает .
Второй по значимости политической силой становится Социал-демократическая партия, которая выступает за более тесное сотрудничество с Евросоюзом и умеренную реформу миграционной политики. За нее отдали голоса более 18 процентов населения.
На третьем месте — праволиберальная партия «СДП.Либералы» с результатом более 16 процентов.
Политологи прогнозируют смещение сил в новом Национальном совете от левоцентристского крыла к правоцентристскому.
Ожидается, что несмотря на усиление правых, четыре крупнейшие партии страны вновь сформируют коалиционное правительство. Коалиция неизменно воссоздается от выборов к выборам с конца 1950-х годов.
Граждане выбирали 200 депутатов Национального совета и 46 членов Совета кантонов.
Кризис, связанный с резким ростом неконтролируемого потока беженцев, развивается в Европе последние несколько месяцев. С начала года границу Евросоюза свыше 500 тысяч мигрантов. ООН прогнозирует в ближайшие два года как минимум 850 тысяч переселенцев.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара