В Швейцарии четырех иракцев обвинили в терроризме
В Швейцарии четырем гражданам Ирака предъявлены обвинения в терроризме. Об этом сообщает Reuters.
В Швейцарии четырем гражданам Ирака предъявлены обвинения в терроризме. Об этом сообщает .
По данным следствия, один из обвиняемых — убежденный сторонник «Исламского государства» (ИГ) — прибыл в Швейцарию в начале 2012 года, после чего занялся планированием терактов в стране. Вскоре он создал преступную группу в составе четырех человек, которая наладила контрабандный въезд исламистов в Европу, координировала их действия, вела пропаганду терроризма и готовила инструкции для боевиков.
Швейцарская полиция разгромила группу в начале 2014 года. Все четверо обвиняются в участии и поддержке криминальной организации и в подготовке терактов, а также незаконном проникновении в страну.
До недавнего времени Швейцария охотно принимала беженцев из Ирака. На данный момент в конфедерации проживает около 5 тысяч иракских граждан — это вторая по размерам иракская диаспора в Европе после Швеции. Однако сейчас Швейцария ужесточает политику по отношению к мигрантам, усложняя правила въезда в страну.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара