В Госдуме предложили наказывать террористов казнью
Депутат Госдумы Вадим Соловьев предложил ввести смертную казнь как высшую меру наказания для людей, совершивших террористические акты, сообщает агентство «Москва».
Депутат Госдумы Вадим Соловьев предложил ввести смертную казнь как высшую меру наказания для людей, совершивших террористические акты, сообщает агентство «Москва».
«Действия террористов направлены именно на убийство мирных людей. Это абсолютно осознанные преступления», — заявил Соловьев. Поэтому, считает он, убийцы «должны знать о том, что в их отношении будут применены самые жесткие меры, высшая мера социальной защиты — смертная казнь».
При помощи ужесточения законодательства парламентарий предполагает снизить террористическую угрозу в России. «Я боюсь, что, к сожалению, террористическое подполье в связи с Сирией может активизировать свои действия и новыми жертвами будут мирные жители. Правительство, руководствуясь какими-то непонятными для меня западными ценностями, никак не решится на отмену моратория на смертную казнь. Ее нужно возвращать, чем раньше, тем лучше», — добавил депутат.
11 октября в Москве в квартире в Стрельбищенском переулке сотрудники спецслужб группу лиц, подозреваемых в подготовке теракта. У них было изъято самодельное взрывное устройство. По данным ФСБ, часть задержанных обучение в лагерях запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).
30 сентября в Сирии по распоряжению президента Владимира Путина началась операция российских Воздушно-космических сил против группировки ИГ.
В декабре 2013 года депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении смертной казни за терроризм, педофилию и склонение к употреблению наркотиков. Инициатива Худякова была парламентариями в первом чтении.
В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. В 1996 году Россию пригласили в Совет Европы при условии отмены такого наказания. В этой связи президент стал игнорировать рассмотрение дел приговоренных к смертной казни, что заблокировало возможность исполнения всех приговоров. Последняя казнь в России состоялась 2 сентября 1996 года. В 2009 году мораторий был закреплен решением Конституционного суда России.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара