Польша поддержала идею ограничения права вето в Совбезе ООН
Польша присоединилась к предложению Франции ограничить для постоянных членов Совета Безопасности ООН порядок использования права вето. Об этом в ходе выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сообщил польский президент Анджей Дуда, передает РИА Новости.
Польша присоединилась к предложению Франции ограничить для постоянных членов Совета Безопасности ООН порядок использования права вето. Об этом в ходе выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сообщил польский президент Анджей Дуда, передает .
«Польша поддерживает предложение Франции принять процедуры по воздержанию от [применения] вето в случаях, если мы сталкиваемся с наиболее тяжкими преступлениями в контексте международного права, включая преступления против человечества», — заявил глава государства.
Идею ограничить применение этого инструмента высказал посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер. По его словам, ограничение предлагается не использовать, если задеты «жизненно важные» интересы одного из постоянных членов Совбеза. В частности, пять постоянных членов СБ договариваются о неиспользовании своего права вето в случае необходимости пресечения массовых преступлений. Это должно быть коллективным и добровольным обязательством постоянных членов, отметил дипломат.
Постпред России при ООН и Совбезе организации Виталий Чуркин французскому послу, что шансов на прохождение такой инициативы нет. «Я, например, абсолютно уверен, что никакие американцы, ни китайцы не присоединятся», — сказал он. Чуркин также выразил уверенность, что если бы к инициативе присоединились США, то «конгресс бы тут же импичмент объявил за столь безответственное отношение к такому важному инструменту американской политики и дипломатии, как право вето». Он подчеркнул, что ни один из постоянных членов никогда не ратифицирует такую поправку в Уставе ООН.
В Совете Безопасности ООН 15 мест, пять из которых занимают постоянные члены, обладающие правом вето, — Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Остальные десять мест раз в два года распределяются по принципу ротации между другими странами-членами ООН.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара