Суд арестовал Энтео на десять суток
Православного активиста Дмитрия Цорионова, более известного как Энтео, арестовали на десять суток за погром выставки в «Манеже». Такое решение вынес Тверской суд Москвы, передает РИА Новости.
Православного активиста Дмитрия Цорионова, более известного как Энтео, арестовали на десять суток за погром выставки в «Манеже». Такое решение вынес Тверской суд Москвы, передает .
Энтео признали виновным в мелком хулиганстве. Во время заседания сторонники лидера движения «Божья воля» молебен в коридоре здания суда.
Полицейский, задержавший Цорионова в московском «Манеже», рассказал на допросе об агрессивном поведении активиста на выставке. «Он бросал статуэтки, вокруг были разбитые части экспонатов. Девушка, которая была с ним, ходила и плевала на них», — сказал он.
Дело Цорионова должно было рассматриваться 15 сентября, однако он не явился на заседание. В тот же день другой активист движения Георгий Солдатов был на пять суток.
14 сентября по факту погрома выставки в «Манеже» было возбуждено уголовное дело. Действия нападавших — православных активистов — квалифицированы по части 1 статьи 243 УК («Уничтожение или повреждение культурных ценностей»).
За месяц до этого десять активистов православного движения «Божья воля» во главе с Энтео выставку скульптур 60-70-х годов, проводившуюся в московском Манеже. Они обвинили организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих». Участников нападения полиция, но вскоре они были отпущены.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара