Алексис Ципрас принял присягу и вступил в должность премьера Греции

Глава служебного правительства Греции Василики Тану-Христофилу передала дела новому премьер-министру — председателю победившей на выборах партии СИРИЗА Алексису Ципрасу. Церемония передачи дел прошла в резиденции — Дворце Максима, вскоре после приведения Ципраса к присяге.

Глава служебного правительства Греции Василики Тану-Христофилу передала дела новому премьер-министру — председателю победившей на выборах партии СИРИЗА Алексису Ципрасу. Церемония передачи дел прошла в резиденции — Дворце Максима, вскоре после приведения Ципраса к присяге.

Хотя Ципрас второй раз вступает в должность, официально дела премьера он принимает впервые — в январе проигравший выборы лидер «Новой демократии» Антонис Самарас не приехал на церемонию передачи дел, нарушив традицию и правила политической этики, сообщает РИА Новости.

«Я возвращаюсь в Дворец Максима спустя почти месяц с памятью об оставшейся позади трудной эпохе, жестких переговорах и сражениях, которые мы давали здесь. Но у меня есть оптимизм и вера, что в конце концов, когда я уйду отсюда, эти воспоминания будут забыты и их место займут лучшие воспоминания, созидательные», — сказал Ципрас.

«Я считаю, что наша страна может выйти из этих трудностей, которые она переживает последние пять лет, и это наша собственная обязанность. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы наша страна и народ преодолели трудности и страна вновь стала сильным, полноправным партнером в Европейском союзе, а народ — гордым и достойным», — заявил премьер.

Ципрас поблагодарил временное правительство, отметив, что в этот короткий период оно было эффективным и действенным, и безупречно справлялось с проблемами беженцев и с текущими вопросами.

«Я хотел бы сказать вам, что хотя вы были здесь в течение короткого времени, вы вошли в историю как первая женщина премьер-министр Греции, и это показывает необходимость равного участия в государственной службе людей независимо от пола», — сказал Ципрас.

Говоря о проблеме беженцев, он заметил, что Греции пришлось решать проблему европейскую.

«Греция является страной первого убежища, и Европа до сих пор, к сожалению, не заботилась о том, чтобы защитить принимающие страны от волны беженцев, принявшей неконтролируемые размеры», — сказал премьер-министр.

Ввиду предстоящего саммита ЕС он отметил необходимость солидарности и разделения ответственности всеми государствами-членами тех трудностей, с которыми столкнулись страны юга Европы.

«Если каждый смотрит лишь на собственный дом и не видит, что у всех нас есть общий дом и мы должны разделить ответственность, это будет зловещим предзнаменованием для Европы», — сказал Ципрас.

По его словам, он надеется, что постепенно все начинают понимать, что это вопросы не только экономические, но имеющие отношение к нашей культуре, человечности и гуманизму.

«Европа не позаботилась о том, чтобы защитить страны первого убежища. Ответственность должна быть общей для всех государств-членов. Я с оптимизмом смотрю, как меняется климат», — сказал он.

20 сентября в Греции прошли досрочные парламентские выборы, в которых снова победила леворадикальная партия СИРИЗА, сообщает ИА REGNUM.

Она сформирует правительство совместно с небольшой партией «Независимые греки» (АНЭЛ), которая смогла провести в однопалатный греческий парламент 10 депутатов. СИРИЗА получила 145 мест в парламенте.

Читайте также