Глава ЦБ Испании: в случае независимости Каталония выйдет из зоны евро
Глава Банка Испании Луис Мария Линде считает, что процесс обретения независимости приведет к неуверенности, неопределенности и напряженности в банковском секторе.
МАДРИД, 21 сен — РИА Новости. Каталония автоматически выйдет из зоны евро, если провозгласит независимость от Испании в одностороннем порядке, заявил глава Банка Испании Луис Мария Линде.
"Выход из ЕС ведет за собой автоматический выход из евро. Это автоматическая процедура", — заявил Линде на встрече с журналистами в агентстве Europa Press, добавив, что "последствия всем известны: Каталония лишится доступа к финансам Европейского центрального банка".
Линде заявил, что "процесс обретения независимости" приведет к "неуверенности, неопределенности и напряженности" в банковском секторе не только в самой Каталонии, но и во всей Испании. В частности, не исключены "банковские каникулы", введение ограничений на снятие наличных.
Ассоциация испанских банков (AEB) и Испанская конфедерация сберегательных касс (CECA) в конце прошлой недели выступили с совместным заявлением, в котором предупредили о "рисках для финансовой стабильности", к которым приведет "любое политическое решение, нарушающее нынешнее законодательство и приводящее к исключению части Испании из ЕС и еврозоны". В случае независимости Каталонии, предупредили финансисты, они будут вынуждены "пересмотреть" свою стратегию в этом регионе, поскольку все банки "столкнутся с серьезными проблемами юридической нестабильности".
В Каталонии 27 сентября состоятся выборы, которые власти автономного сообщества во главе с Артуром Масом называют "плебисцитарными". В случае победы сепаратистски настроенной коалиции Junts pel Si и партии CUP они обещают начать в автономии процесс отделения — сформировать государственные институты, принять конституцию и провозгласить независимость. В ЕС заявляют, что в случае выхода из состава Испании Каталония автоматически выйдет из Евросоюза.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара