В Турции задержали британских журналистов
Британские корреспонденты международного издания Vice News Джейк Ханрахан и Филипп Пендлбери были задержаны полицейскими на юго-востоке Турции за работу без государственной аккредитации. Об этом сообщает Reuters.
Британские корреспонденты международного издания Vice News Джейк Ханрахан и Филипп Пендлбери были задержаны полицейскими на юго-востоке Турции за работу без государственной аккредитации. Об этом сообщает .
Журналисты работали в провинции Диярбакыр над репортажем о столкновениях между турецкими силовиками и курдскими боевиками. По информации источника, двое британских корреспондентов и их турецкий переводчик поддерживали тесный контакт с радикалами Рабочей партии Курдистана (РПК).
Перемирие между Турцией и курдскими боевиками, сохранявшееся в течение двух с половиной лет, было нарушено в июле, после того как члены РПК двоих полицейских. Анкара ответила ударом по группе боевиков в Ираке и Турции.
В 2013 году Турция и РПК соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984-го. Жертвами конфликта 40 тысяч человек.
РПК требует создания курдской автономии в составе Турции.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара