Душанбинские медведи благополучно добрались до Чехии
Сегодня два бурых таджикских медведя успешно добрались до Чехии.
Сегодня два бурых таджикских медведя успешно добрались до Чехии.
Об этом TojNews сообщили в руководстве столичного зоопарка.
По данным источника, столь дальнюю дорогу животные перенесли благополучно и уже размещены в местном зоопарке со всеми надлежащими условиями.
Напомним, что два бурых медведя были обменяны между двумя зоопарками на четырех кенгуру, которые уже адаптируются в душанбинском зоопарке.
Как сказал в интервью нашему Агентству директор зоопарка г-н Одинаев, процесс обмена животными между зоопарками мог бы быть более интенсивным и мы бы хотели получить больше видов животных, и нам есть что предложить другим зоопаркам мира, но при экспорте и импорте животных, есть множество сопутствующих трудностей.
«Это процесс трудоемкий, занимающий массу времени и денег. На обмен медведей на кенгуру у нас ушел не один год, были собраны десятки справок и разрешительных документов», - отметил Одинаев.
Однако, не смотря на это, душанбинский зоопарк готовится принять новых иностранных обитателей – двух питонов и двух енотов из Пензенского зоопарка. Как отметил директор, процесс переговоров по обмену уже почти завершен.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара