СКР отказался возбуждать уголовное дело против студентки Карауловой
Следственный комитет России (СКР) отказался возбуждать уголовное дело против студентки МГУ Варвары Карауловой. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Следственный комитет России (СКР) отказался возбуждать уголовное дело против студентки МГУ Варвары Карауловой. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
«Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — заявил Маркин.
В начале июля в отношении задержанного вместе с Карауловой 32-летнего жителя Чечни Муслима Ахмаева было уголовное дело по статье 208 Уголовного кодекса РФ за подготовку к участию в незаконном вооруженном формировании. Суд арестовал подозреваемого на два месяца.
Караулова была задержана 4 июня при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были еще 13 граждан России, собиравшихся примкнуть к боевикам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». 11 июня девушку в Россию.
Караулова тайно оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул, сказав родителям, что идет в университет. Спустя сутки ее отец Павел Караулов сообщил об исчезновении дочери в Facebook. По его словам, в последнее время девушка увлеклась исламской культурой и изучением арабского языка.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара