СМИ: закрытие банков в Греции на 3 недели обошлось в 3 миллиарда евро
Министерство финансов Греции своим решением продлило банковские каникулы до 19 июля включительно. Они объяснили это необходимостью защиты греческой финансовой системы и экономики Греции.
МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Закрытие банков и контроль за движением капитала на три недели в Греции обошлись стране в три миллиарда евро, не включая потери в туристическом секторе, сообщает местная газета Kathimerini.
Банки в Греции закрыты с 29 июня на фоне ажиотажного снятия денег со счетов после объявления референдума о соглашении с международными кредиторами. Правительство объяснило введение банковских каникул "чрезвычайными обстоятельствами, срочной и непредвиденной необходимостью защитить греческую финансовую систему и экономику Греции в целом в связи с недостатком ликвидности" из-за отказа ЕЦБ предоставлять ликвидность.
Даже если в ближайшие недели кредитная система вернется к норме, греческому рынку потребуется еще много времени, чтобы восполнить ущерб, понесенный им во время закрытия банков. Как сообщает издание со ссылкой на экспертов в сфере торговли, только сфера розничной торговли Греция понесла потери в размере 600 миллионов евро, при этом самый сильный удар пришелся на сектор одежды. Экспорт также сильно пострадал, потеряв 240 миллионов евро.
Ранее сообщалось, что министерство финансов Греции своим решением продлило банковские каникулы до 19 июля включительно.
В министерском решении, текст которого поступил в РИА Новости, продление банковских каникул объясняется "необходимостью защиты греческой финансовой системы и экономики Греции в целом из-за отсутствия ликвидности".
Сейчас действует лимит на снятие наличных через банкоматы — 60 евро в день. До понедельника сохраняются все действующие ограничения.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара