Чешские кенгуру прибыли в Душанбе
Четыре кенгуру из Чехии были доставлены в Таджикистан и теперь содержатся в столичном зоопарке. Власти говорят, что в обмен на кенгуру они отправят в Чехию двух медведиц.
Утром 4 июля две пары кенгуру из зоопарка в Чехи были доставлены в зоопарк Душанбе Представитель зоопарка города Хлубока над Влтавоу - Иван Кубат сопровождавший животных по маршруту Прага-Екатеринбург-Душанбе в беседе с Радио Озоди сказал, что увезет с собой двух медведиц из Таджикистана. Кубат отметил, несмотря на то, что путь был продолжительный, кенгуру добрались до столицы Таджикистана в хорошем состоянии.
Согласно договору зоопарков Душанбе и Хлубока над Влтавоу,взамен кенгуру в Чехию отправят медведицу.Переговоры и подготовка документов продолжалась два года, наконец, стороны согласились на обмен.
“В прошлом году мы приобрели самца медведя в зоопарке Екатеринбурга. Теперь хотим завести самок медведиц из Душанбе, чтобы они жили семьей и имели наследство», - сказал Иван Кубат.
Зоопарк Хлубока над Влтавоу расположен на площади 6,5 гектар, в нем содержится 300 видов животных. Большинство животных, обитающих в этом зоопарке, являются представителями полеарктики, Европы, Азии и гор Гималаи. В свою очередь, в зоопарке Душанбе содержится более 800 животных, птиц, и пресмыкающихся.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара