ТОП – 10 Вузов РТ: ФЭИТ будет принят в члены Университета ШОС

С 22 по 25 мая текущего года ректор ФЭИТ Солехзода Ашурбой Абдулвохид принял участие в двух международных конференциях, прошедших в Народной Республике Китай.

С 22 по 25 мая текущего года ректор ФЭИТ Солехзода Ашурбой Абдулвохид принял участие в двух международных конференциях, прошедших в Народной Республике Китай.

Конференции прошли в Коммерческом институте Педагогического университета Синзянь  Народной Республики Китай с участием представителей Средней Азии.

22-23 мая прошла международная конференция на тему «Экономический пояс шелкового пути и Экономическое сотрудничество Евразии». Участники конференции в пленарном заседании слушали доклад кандидата  экономических наук Солехзода А.А. на тему «Экономическая мощь Средней Азии в ШОС». Также наш ректор в данной конференции выступил модератором секции «Сотрудничество Китая со странами Средней Азии», где было выслушано шесть докладов.  

24 мая начала свою работу международная конференция на тему «Перспективы деятельности экономических вузов в рамках Университета ШОС» с участием всех экономических вузов Китая и Средней Азии. Солехзода А.А. в пленарном заседании названной конференции выступил с содержательным докладом на тему «Перспективы и преимущества сотрудничества экономических вузов в рамках Университета ШОС». Автор доклада, разъяснив значение организации Экономического университета ШОС, предложил принять Финансово-экономический институт Таджикистана в члены Университета ШОС. Руководство УШОС, поддержав данное предложение Солехзода А.А., приняло его на рассмотрение.  

25 мая ученый-экономист Солехзода А.А. прочитал для группы студентов и аспирантов Средней Азии, обучающихся в Китае, лекции на темы «Государственное и международное регулирование внешней торговли», а также «Перспективы экономического развития Республики Таджикистан».

Необходимо отметить, что в рамках данной деловой поездки между Педагогическим Университетом Синзянь Китайской Народной Республики и Финансово-экономическим институтом Таджикистана было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках данного соглашения  будет реализована программа по обмену студентами, магистрами и преподавателями. В соответствии с данным документом преподаватели  будут читать лекции в сотрудничающих вузах.

В заключительной части своей деловой поездки Солехзода А.А. встретился со студентами, магистрами и аспирантами из Таджикистана, обучающимися в Народной Республике Китай. В своём выступлении он призвал их к отличной учебе, постоянно работать над собой, проявлять инициативу и внести в последующем свой вклад в развитие своей Родины.  

Читайте также