Сенатор об инициативе Грефа: нельзя подрывать доверие граждан к банкам

Нельзя подрывать доверие граждан к банкам, люди снова станут прятать свои сбережения "под матрас", заявил РИА Новости зампредседателя экономического комитета СФ Сергей Шатиров.

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. В Совфеде не поддерживают инициативу об ограничении страховых выплат по банковским вкладам для граждан.

"Нельзя подрывать доверие граждан к банкам, люди снова станут прятать свои сбережения "под матрас", — заявил РИА Новости зампредседателя экономического комитета СФ Сергей Шатиров.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф предложил три варианта реализации своей инициативы по ограничению страховых выплат. Первое — ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками — 3 миллиона рублей, второй — выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет. По данным газеты "Коммерсант", третий вариант предполагает, что страховую выплату можно будет получить не более одного раза.

"В этой ситуации банки и экономисты должны находить справедливые решения по отношению к вкладчикам", — сказал Шатиров. Он подчеркнул, что человек не должен терять средства, иначе все вернется к тому, что "люди снова будут прятать деньги под подушки и матрасы".

Он также полагает, что нельзя нарушать права вкладчиков, поскольку, если есть вклад, то должна быть и страховка. Сенатор предупредил, что отток средств из банков негативно скажется на экономике в целом, поскольку именно банки финансируют различные экономические и инфраструктурные проекты.

Для смягчения ситуации, по мнению парламентария, возможно дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ. "Оптимально ключевая ставка сегодня может составлять 9-12%", — считает Шатиров.

Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России

Читайте также