Торгпред: РФ и Белоруссия не перейдут на расчеты в долларах и евро
Торговый представитель РФ в Белоруссии Константин Артюшин отметил, что евро сейчас нельзя отнести к стабильным валютам. Некоторые расчеты России и Белоруссии проходят в российских рублях и этот тренд будет укрепляться.
МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Российский рубль является преимущественной валютой расчетов в торговых операциях РФ и Белоруссии, и этот тренд будет укрепляться, заявил в интервью РИА Новости торговый представитель РФ в Белоруссии Константин Артюшин.
"Я полагаю, что евро сейчас нельзя отнести к стабильным валютам. Думаю, что вопрос о переходе в расчеты на доллары в условиях санкционного режима — это не очевидный тренд", — сказал он, отвечая на вопрос, готов ли российский бизнес переходить в расчетах с Белоруссией на доллары или евро для того, чтобы избежать риски в связи с нестабильностью обеих национальных валют.
По словам российского торгпреда, "сейчас у нас достаточно стабильный курс как российского, так и белорусского рубля относительного евро". Он сообщил, что на сегодняшний день половина российского экспорта в Белоруссию осуществляется в рублях, половина — в долларах, а белорусский экспорт в Россию на 70% обеспечивается рублевыми расчетами.
"Российский рубль является преимущественным платежным средством. Сегодня, когда выровнялись курсы, полагаю, что тренд — оставаться в российской валюте — будет укрепляться. При этом и белорусский рубль является средством расчета, может быть, в меньшей степени. Перспективы в расчетах все же, считаю, за рублями", — отметил Артюшин.
Читайте полный текст интервью >>>
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара