Рубль за месяц укрепился на 13 процентов
Реальный эффективный курс рубля к основным иностранным валютам вырос в апреле 2015 года на 13,2 процента по сравнению с мартом. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. К декабрю прошлого года курс поднялся на 23 процента.
Реальный эффективный курс рубля к основным иностранным валютам вырос в апреле 2015 года на 13,2 процента по сравнению с мартом. Об этом сообщается в Банка России. К декабрю прошлого года курс поднялся на 23 процента.
Реальное укрепление курса рубля к доллару за месяц составило 13,8 процента. С начала года доллар подешевел на 11,9 процента. Номинальный рост курса рубля за эти периоды был равен 13,9 и 4,4 процента соответственно.
К евро рубль в реальном исчислении вырос на 28,3 процента. Номинальное повышение курса российской валюты составило около 20 процентов.
Рост курса российской национальной валюты в предыдущем месяце был связан с удорожанием нефти на мировых рынках. В начале мая баррель марки Brent вплотную приблизился к 70 долларам. В то же время в декабре она стоила чуть больше 40 долларов.
При расчете реального курса рубля используется номинальный курс с поправкой на соотношение инфляции в России и в стране, чья валюта используется в качестве пары.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара