Весна патриарха

В прошедшее воскресенье, 26 апреля, в соседнем Казахстане состоялись досрочные президентские выборы, победу на которых одержал Нурсултан Назарбаев, возглавляющий эту страну уже 25 лет.  К чему готовится Казахстан, проведя внеочередные выборы, что думают об этом избиратели и как к Н.Назарбаеву относятся его оппоненты, из поствыборной Астаны рассказывает корреспондент «АП», который лично наблюдал за проведением выборов. 

В прошедшее воскресенье, 26 апреля, в соседнем Казахстане состоялись досрочные президентские выборы, победу на которых одержал Нурсултан Назарбаев, возглавляющий эту страну уже 25 лет.

К чему готовится Казахстан, проведя внеочередные выборы, что думают об этом избиратели и как к Н.Назарбаеву относятся его оппоненты, из поствыборной Астаны рассказывает корреспондент «АП», который лично наблюдал за проведением выборов.

ВЕРСИИ относительно того, зачем Казахстану вдруг понадобились внеочередные президентские выборы, посыпались сразу после того, как Ассамблея народа Казахстана заявила о необходимости их проведения в 2015 году. В феврале этого года представители Ассамблеи объяснили свою инициативу тем, что «в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки общенародная инициатива о проведении выборов является требованием времени», поэтому «президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия». Отчасти это объяснение устроило казахстанских и международных аналитиков и экспертов, которые соглашались с тем, что все постсоветское пространство, на фоне разгоревшегося российско-украинского конфликта и ухудшения экономической ситуации в целом, входит в турбулентный период. И в этих непростых условиях власть может лишиться доверия своих избирателей, поэтому заручиться им следует заблаговременно, пока в регионе все еще относительно спокойно.

Кроме того, между февральским заявлением Ассамблеи и выдвижением 11 марта правящей партией «Нур Отан» действующего главы государства в качестве претендента на пост президента высказывались мнения и о том, что, возможно, Н.Назарбаев готовит транзит власти и не пойдет на выборы. Учитывая то, что шорт-лист возможных преемников в Казахстане имеется, вопрос о том, пойдет президент на выборы или нет, стал самой главной интригой этих президентских выборов. В том, что если Н.Назарбаев будет участвовать в президентских выборах, то обязательно победит в них с большим отрывом от оппонентов, никто не сомневался ни в Казахстане, ни за рубежом. Президент Назарбаев пользуется большим доверием у своего народа, кроме того, он обладает и видным авторитетом на мировой политической арене.

«Выборная кампания, которая вчера завершилась, по своему формату была похожа на национальный праздник. Нынешние президентские выборы по своему значению и формату, общему национальному фону очень близки с первыми президентскими выборами в 1991 году. Тогда также наблюдались единодушие, активность граждан, высокий уровень консолидации общества. Есть ощущение переломности и важности текущего момента», - отметил директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Ерлан Карин, выступая в понедельник, 27 апреля, в Астане на экспертном форуме «Выборы-2015: результаты и оценки».

Также он отметил, что первые президентские выборы в 1991 году стали точкой отсчета новой национальной истории страны, нового этапа государственности.

«Люди понимают, что страна вошла в новый этап своего развития. Наше общество осознает важность и серьезность текущих моментов в свете глобальных вызовов и стоящих перед страной задач», - сказал Е. Карин.

«Мы за Елбасы»

В ТОМ, что выборная кампания воспринималась казахстанцами действительно как национальный праздник, смогли убедиться все те, кто приехал наблюдать или освещать президентские выборы в Астане. Весь день на улицах Астаны горожане поздравляли друг друга с праздником. С утра на избирательных участках толпился народ; ожидая возможности подойти к урне для голосования, люди простаивали в очередях по 20-30 минут.

Например, по словам представителя миссии международных наблюдателей Дмитрия Зорина, к избирательным участкам № 4 и 5, расположенным в здании Дворца молодежи в Астане, уже в 7 часов утра пришли более двухсот человек.

«Активность избирателей высокая, организация мероприятия очень серьезная, так что выборы проходят на должном уровне», - отметил он.

Серьезную организацию мероприятия смогли ощутить на себе и журналисты, которые освещали процесс голосования Н.Назарбаева в астанинском Дворце школьников, на избирательном участке №81. Во-первых, этот избирательный участок отличался от остальных только наличием рамки металлоискателя на входе; во-вторых, избиратели догадались, что здесь будет голосовать Н.Назарбаев, только когда толпа журналистов выстроилась перед урной для голосования. Приезд президента никак не нарушил хода выборов, не было ни перекрытых дорог, ни столпотворения, ни суеты: приехал, проголосовал, провел короткий брифинг для СМИ и уехал.

«Чем в первую очередь вы займетесь в случае своей победы?» - спросили Н.Назарбаева журналисты.

«Если казахстанцы окажут мне доверие снова, то, естественно, первым моим действием будет создание комиссии по осуществлению пяти институциональных реформ, о которых я объявил. Эта комиссия будет иметь пять подгрупп, которые немедленно начнут работать на осуществление, потому что это очень большая работа, сложная, требующая изменения законодательства, даже в некоторых местах Конституции, и является вторым этапом развития нашей страны – и экономики, и политики, и общества, и транспарентности и открытости», - ответил он.

Казахстанцы доверие оказали: за Н. Назарбаева проголосовали 97,7 процента граждан, пришедших на избирательные участки. Коммунист Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов набрали 1,6 процента и 0,7 процента голосов соответственно. Итоговая явка избирателей составила 95,22 процента.

В день голосования журналисты, опрашивая избирателей, пытались выискать тех, кто не голосовал за Н.Назарбаева. Все ответы избирателей на вопрос прессы об их выборе были одинаковыми: «за Назарбаева».

Например, предприниматель из Астаны Алихан Калиев на избирательном участке №5 говорит, что голосовал за Назарбаева, потому что верит в его способность повысить уровень экономического развития страны, а также потому, что он дает возможность развиваться малому бизнесу.

«У меня были кое-какие опасения из-за начала работы Евразийского экономического союза, но оказалось, что они были напрасными, мои дела в порядке, поэтому я своим президентом доволен», - говорит он.

«Только за президента, только за Назарбаева, потому что от добра добра не ищут, – говорит на избирательном участке №100 пенсионерка Нина Клюско. - Живем мы спокойно, пенсии у нас хорошие. За коммунальные услуги пенсионерам помогают платить, перечисляют деньги на специальный счет, так что все у нас хорошо».

«И к ветеранам ВОВ очень уважительно президент относится, - добавляет участник войны Алексей Фролов. - Никогда и ни в чем я себя не чувствовал здесь ущербным, так что есть за что благодарить президента. Голосуем только за него».

«За Назарбаева, конечно! Ему сейчас нет альтернативы, в такое непростое время не нужны нам лишние потрясения, пусть руководит, у него это хорошо получается. Мы за Елбасы (лидер нации, – прим. авт.). Я учусь за счет государства, ни копейки не плачу за свое образование. Считаю, что это его заслуга», - объясняет свой выбор студентка Каусар Исаева.

«В стране нет реальной оппозиции»

ВПРОЧЕМ, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прошедшими в Казахстане выборами осталась недовольна. В заявлении организации, распространенном в понедельник, 27 апреля, было указано, что наблюдатели зафиксировали на президентских выборах в Казахстане отсутствие реальной оппозиции и ограничения свободы слова.

«Действующий глава страны и его политическая партия доминируют в политике, в стране нет реальной оппозиции», - отметила в заявлении глава миссии наблюдателей за выборами ОБСЕ Корнелия Йонкер. Она подчеркнула, что у казахстанских избирателей фактически не было политической альтернативы.

«Наблюдались значительные ограничения свободы выражения мнения и деятельности средств массовой информации», - сказала К. Йонкер.

В заявлении также было сказано, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали серьезные нарушения в процессе голосования и подсчета голосов, а также случаи вброса бюллетеней. «Сообщения о давлении на избирателей с целью принудить их участвовать в митингах и массовом голосовании за действующего президента вызывают сомнения в возможности избирателей голосовать без страха возмездия», - отметили в ОБСЕ.

«Я извиняюсь, что для супердемократических государств эти цифры неприемлемы, но я ничего не мог сделать. Если бы я вмешался, это было бы недемократично», - отметил Н.Назарбаев на пресс-конференции после выборов.

Между тем другая миссия наблюдателей – от стран СНГ выборами осталась довольна. Ее руководитель, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, заявил, что состоявшиеся президентские выборы были свободными, прозрачными и полностью соответствовали нормам законодательства.

«В нашем итоговом отчете (миссии СНГ) мы констатируем, что выборы были проведены в соответствии с местным законодательством, были гласными, открытыми и полностью соответствовали принципам проведения демократических выборов», – сказал он.

Похоже, что довольными прошедшими президентскими выборами остались и оппоненты Н.Назарбаева. В день выборов «АП» удалось встретиться с одним из них – лидером Коммунистической народной партии Казахстана Тургуном СЫЗДЫКОВЫМ, который отметил, что «Нурсултан Абишевич находится в хорошей физической и интеллектуальной форме, пользуется высоким доверием в мире, обладает высочайшим авторитетом в казахстанском обществе».

Кроме того, он отметил, что вполне доволен тем политическим и экономическим курсом, который ведет Н.Назарбаев, и признает, что Казахстан добился значительных успехов именно при его руководстве.

Следует отметить, что предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно, в апреле 2011 года. Тогда Н.Назарбаев набрал 95,55% голосов. По Конституции Казахстана один человек может избираться на пост президента не более двух раз подряд, однако в законе сделано исключение для первого президента Н.Назарбаева, и он в пятый раз получил мандат доверия.

Читайте также