Зарплату Набиуллиной урезали на 10 процентов
Совет директоров Центробанка принял решение уменьшить зарплату главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной на 10 процентов. Об этом в письме в Госдуму сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, пишет газета «Известия». В пресс-службе ЦБ подтвердили данную информацию.
Совет директоров Центробанка принял решение уменьшить зарплату главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной на 10 процентов. Об этом в письме в Госдуму сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, пишет газета «Известия». В пресс-службе ЦБ подтвердили данную информацию.
Кроме того, на 10 процентов урезана надбавка за выслугу лет для заместителей Набиуллиной, а также для главного аудитора ЦБ и всех членов совета директоров. Лунтовский отмечает, что в 2015 году регулятор сократит расходы на содержание служащих на 2,5 миллиарда рублей.
В 2013 году Эльвира Набиуллина заработала 12,2 миллиона рублей. Издание указывает, что самым высокооплачиваемым сотрудником Банка России был главный бухгалтер Андрей Кружалов — он заработал почти 54 миллиона рублей.
Ранее, в 2012 году Центробанк увеличил расходы на сотрудников на 13,6 процента до 90,4 миллиарда рублей, в 2013-м — еще на 6 процентов до 95,8 миллиарда. Среднемесячный доход одного служащего ЦБ в 2013 году составил 105,5 тысячи рублей в месяц.
По предварительным данным, в 2014 году Банк России 183 миллиарда рублей. Чистая прибыль Центробанка за год увеличилась почти на 45 процентов. 75 процентов от прибыли регулятор отправляет в бюджет.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара