В СФ рекомендовали одобрить Договор о пуле валютных резервов БРИКС
Зампредседателя комитета СФ по бюджету и финрынкам Николай Журавлев пояснил, что Договор подписан сторонами 15 июля 2014 года и предусматривает учреждение самоуправляемого пула условных валютных резервов в целях противодействия краткосрочному давлению на платежные балансы стран БРИКС.
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Комитет Совета Федерации по бюджету и финрынкам на заседании во вторник рекомендовал палате ратифицировать Договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС. Документ планируется рассмотреть на заседании Совфеда в среду.
Как пояснил зампредседателя комитета СФ Николай Журавлев, Договор подписан сторонами 15 июля 2014 года в городе Форталеза (Бразилия) и предусматривает учреждение самоуправляемого пула условных валютных резервов в целях противодействия фактическому или потенциально возможному краткосрочному давлению на платежные балансы стран БРИКС, оказания взаимной поддержки и дальнейшего укрепления финансовой стабильности путем использования инструмента предоставления ликвидности и превентивного инструмента.
Пул условных валютных резервов также призван способствовать укреплению глобальной системы финансовой безопасности и дополнить существующие международные валютные и финансовые договоренности. Вместе с тем пул не будет обладать независимой международной правосубъектностью и не сможет заключать соглашения, выступать истцом и ответчиком в суде.
Управление пулом возлагается на Совет управляющих и Постоянный комитет, деятельность которых координируется стороной, председательствующей в БРИКС. Оперативное управление пулом будет осуществлять Постоянный комитет, который будет принимать решения на основе принципа консенсуса. Ряд решений может приниматься простым большинством, сказал сенатор.
Объем создаваемого пула составит 100 миллиардов долларов. Из них 41 миллиард составит взнос Китая, 5 миллиардов — ЮАР; Россия, Индия и Бразилия внесут по 18 миллиардов долларов. Участие России в договоре будет обеспечиваться за счет средств Центрального банка РФ.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара