Бывший эсэсовец извинился перед узниками Освенцима
Бывший унтершарфюрер СС (унтер-офицер) 93-летний Оскар Гренинг (Oskar Gröning) на суде в городе Люненбург (Германия) извинился перед бывшими узниками Освенцима, передает Die Zeit.
Бывший унтершарфюрер СС (унтер-офицер) 93-летний Оскар Гренинг (Oskar Gröning) на суде в городе Люненбург (Германия) извинился перед бывшими узниками Освенцима, передает Die Zeit.
«Я прошу прощения. Что касается вопроса о привлечении меня к уголовной ответственности, то решать вам», — заявил он.
Иск против него подали более 60 человек, среди которых пережившие холокост и члены их семей из Канады, США и Венгрии.
Летом 1944 года в Освенцим прибыли более 130 поездов с венгерскими евреями. Отравлены в газовых камерах и сожжены в лагерных печах были около 300 тысяч из 425 тысяч человек. Гренинга обвиняют в соучастии в их убийстве. По версии следствия, унтер-офицер занимался реализацией вещей и денег, изъятых у обреченных на смерть в газовых камерах. Тем самым, считает сторона обвинения, он поддерживал гитлеровский режим экономически, делая уничтожение узников доходным делом.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара