В Петербурге текст Тотального диктанта прочтет робот
В Тотальном диктанте впервые в истории проекта примет участие робот. Он прочтет текст на одной из 28 площадок Санкт-Петербурга, сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов акции.
В Тотальном диктанте впервые в истории проекта примет участие робот. Он прочтет текст на одной из 28 площадок Санкт-Петербурга, сообщает со ссылкой на организаторов акции.
Робот с синтезированным человеческим голосом, которого назвали Владимиром, был разработан Центром речевых технологий, уточняет «Русская служба новостей». «Технология позволяет создавать голоса с тембральной и интонационной окраской, свойственной именно тому диктору, голос которого был использован как прототип», — отметили организаторы.
Кроме робота Владимира в роли чтецов выступят актеры Евгений Дятлов, Анастасия Мельникова, Борис Смолкин, Сергей Мигицко, журналист Кирилл Набутов, а также Dj Feel. Как ожидается, в Тотальном диктанте в Санкт-Петербурге примут участие около 4-5 тысяч человек.
Тотальный диктант состоится 18 апреля, в нем примут участие жители более 500 городов из 58 стран мира, сообщается на акции. Автором текста литературовед и прозаик Евгений Водолазкин.
В Москве в этом году для проведения акции откроется 104 площадки: свои помещения предоставили ряд российских вузов, в том числе МПГУ, РГГУ, Высшая школа экономики, РАНХиГС, МГУ, МЭСИ, МФТИ и МАИ. Написать Тотальный диктант можно будет в Российской государственной библиотеке, Музее Москвы, Третьяковской галерее, Музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница».
Текст Тотального диктанта будут читать спикер Госдумы Сергей , телеведущий Владимир , литературный обозреватель «Ленты.ру» Наталья Кочеткова, шоумен Антон Комолов, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, актер Константин Крюков, певец Дима , телеведущие Ольга Шелест, Оксана Федорова и Дмитрий Шепелев.
Тотальный диктант проводится с 2004 года. Акцию по массовой проверке грамотности населения придумали студенты Новосибирского государственного университета. В 2013 году диктант писали в 180 городах России и мира. Авторами текста становились известные русскоязычные писатели — Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин и Алексей Иванов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара