Из реки Янцзы было выпущено 3 тыс. китайских осетров
Avesta.Tj | 13.04.2015 | 12 апреля 3 тыс. особей крупного осетра были выпущены из плотины Трех ущелий реки Янцзы в парке «Яньчжи» города Ичан провинции Хубэй КНР.
Как сообщает «Женьминь жибао», это количество стало рекордным за последние 3 года. Данная акция проводится научно-исследовательским институтом изучения китайского осетра уже в 57-й раз, средний возраст выпущенного осетра – 2 года, большинство из них особи второго поколения, разведенные в искуственных условиях.
Китайский осетр – современник динозавров, существует на земле уже 140 млн. лет, эта рыба стала свидетелем формирования и изменений реки Янцзы, также известна как «живое водное ископаемое».
Из-за малочисленности популяции, в 1996 году рыба была занесена Международным союзом охраны природы в список видов животных и растений, находящихся на грани вымирания.
В последние годы из-за таких факторов как строительные работы, загрязнение окружающей среды, судоходство и т.д., численность китайского осетра постепенно сокращается.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара