«В России две беды — Колобок и Карлсон»
Советник президента России Владимир Толстой 26 марта заявил, что в Иркутской области запретили и изъяли из библиотек книги со сказками, содержащими вредоносную для здоровья детей информацию. По словам Толстого, список запрещенных произведений ему прислала школьный учитель.
Советник президента России Владимир Толстой 26 марта заявил, что в Иркутской области запретили и изъяли из библиотек книги со сказками, содержащими вредоносную для здоровья детей информацию. По словам Толстого, список запрещенных произведений ему прислала школьный учитель.
Неугодными книги «Карлсон, который живет на крыше» — за отрицание семейных ценностей и формирование неуважения к родителям, «Колобок» — из-за физического насилия над Колобком, «Теремок» — из-за сцены нападения на теремок лисы, волка и медведя, а «Дюймовочка» — из-за насильственного удержания и принуждения к вступлению в брак. По мнению составителей списка, «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» способны вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством, «Сказка о золотом петушке» опасна из-за сцены убийства Дадона петушком, а «Иван Царевич и Серый волк» — из-за сцен воровства коня и Елены Прекрасной.
Вскоре министр образования Иркутской области Максим Парфенов опроверг наличие списка запрещенных книг для детей. В областном правительстве выяснить причины появления этой информации.
Пользователи рунета отреагировали на новость шутками в соцсетях. «Лента.ру» собрала наиболее интересные сообщения, посвященные мнимым запретам.
Мы незаметно стали жить в стране, в которой запрещают детские сказки
— Artem Kozlyuk (@kozlyuk)
Из библиотек изъяли книги про Карлсона, Тома Сойера и Колобка. Они портят детей. Порнуха и расчлененка по тв видимо делает детей лучше.
— Стен (@aka_sten)
Потому что Колобок пропагандирует бродяжничество, Том Сойер — табакокурение, а Дюймовочка — сожительство с животными.
— jarv!s (@TwittJarvis)
Карлсон призывал к неповиновению родителям?? Золушка мечтала о балах и туфлях.. Красная Шапка шастала по лесам.. Дюймовочка меняла женихов??
— Yuliya_я (@juliyapoly78)
Вполне возможно, что в ближайшее время в уголовных делах будет встречаться фраза "часто читает сказки про теремок и золотого петушка".
— Efim Piraha (@efimpi)
Сел по политической статье. Нашли дома литературу экстремистского содержания. Колобок, Карлсон, Моя борьба, Дюймовочка.
— Мэтр г. Тамбова (@_MetrTambowa)
- Инфляция растёт. Нефть падает. Что будем делать? - Надо запретить "Дюймовочку", "Теремок", "Колобка" и "Карлсона". - Гениально!
— Владимир Терехов (@Geschichter)
В России две беды — Колобок и Карлсон.
— Мэтр г. Тамбова (@_MetrTambowa)
Россия — это страна, суверенитету которой угрожают Карлсон и Дюймовочка
— Константин Сурков (@SurkovYes)
нежна детская психика — то ли дело из телика смотреть как мочить в сортире..
— aHa-ua (@AHAUA1)
Книги "Карлсон...", "Том Сойер", "Колобок", "Сказка о золотом петушке" .. опасны... в рф …
— Олекса Лютий (@tendertorg21)
теперь про каждого неудачника можно сказать "Колобка начитался".
— NormaJ (@galamm11)
"Теремок" вообще несанкционированный протест против крышевания участковыми "резиновых квартир"!
— The Raven (@77DVD77)
прилетит - мракобесов запретит!
— AD под названием МИР (@ADRomy4)
В иркутской области произошел массовый суицид среди колобков в ответ на запрет властей ряда детских книг. Даже Гитлер не жег сказки!
— Мэтто Ризон (@matterreason)
тайно дома переписывает от руки сказку Теремок
— Батурина Елена ® (@Elena_Baturyna)
Ну,Карлсон-с ним понятно-шведский летающий шпион. А колобок вроде наш был или уже к врагам переметнулся?
— Irina Kingsize (@IrinaKingsize)
Что значит "изъяли Колобка, Тома Сойера, Карлсона и Теремок"? Изъяли - и все? Сжечь надо было для верности!
— Vsevolod (@vius_rus)
Запретить Карлсона! Карлсон - хитрый бомж, который живет на крыше и вводит в заблуждение детей с целью получения материальной выгоды. ;-)
— ДНЕПРНАШ.UA (@DneprNash)
“ колобок сепаратист :) радикал, бродяга, ренегат...” Дюймовочка и Карлсон - его пособники. Осудим и обсудим террор!
— Feliks FTYS (@FTYSp)
Что же в этом мире не так? думал колобок, нервно пережевывая лисицу
— Игорь (@oruzeika)
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара