ЦБ РФ считает выполнимым прогноз по инфляции в 12,2% при ряде условий

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева отметила, что жесткая бюджетная политика может рассматриваться как один из факторов замедления инфляции наряду с другими, такими как снижение девальвационных ожиданий, тарифная политика.

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости/Прайм. Прогноз МЭР по инфляции на 2015 год на уровне 12,2% может быть выполнен, если не вмешаются новые инфляционные факторы, заявила Юдаева в Госдуме.

"Минэкономразвития прогнозирует несколько более низкий уровень инфляции на конец года — 12,2% против 12-14% по прогнозам ЦБ. Нужно отметить, что динамика последних недель показывает, что инфляция достаточно быстро начала стабилизироваться. И инфляционный всплеск, связанный с ослаблением рубля, может оказаться непродолжительным. Если такая динамика продолжится и не возникнет новых инфляционных факторов, к примеру, уровень индексации тарифов не превысит прогнозный, то высока вероятность того, что инфляция на конец года будет примерно такая, как в прогнозах МЭР", — сказала она.

Юдаева отметила, что жесткая бюджетная политика может рассматриваться как один из факторов замедления инфляции наряду с другими, такими как снижение девальвационных ожиданий, тарифная политика.

Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России

Читайте также