Лавров назвал Захарченко и Плотницкого признанными лидерами ДНР и ЛНР
Александр Захарченко и Игорь Плотницкий — признанные лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик соответственно, так как они подписали одобренные Советом Безопасности ООН минские договоренности об урегулировании ситуации на востоке Украины. С таким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1». Его слова приводит РИА Новости.
Александр Захарченко и Игорь Плотницкий — признанные лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик соответственно, так как они подписали одобренные Советом Безопасности ООН минские договоренности об урегулировании ситуации на востоке Украины. С таким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1». Его слова приводит .
При этом Лавров назвал неважным то, что подписи Плотницкого и Захарченко на минских соглашениях стоят без указания их должностей.
«Минские договоренности официально приложены к тексту резолюции СБ ООН 2202 и являются ее неотъемлемой частью. Фамилии этих людей закреплены в консенсусном документе Совета Безопасности. Более того, на подготовительных этапах в рамках Контактной группы (по Украине — прим. «Ленты.ру»), когда Луганск и Донецк назначили своих полномочных представителей для переговоров, киевские власти не хотели с ними встречаться. А сейчас — "подавай нам Захарченко, подавай Плотницкого", — значит, эти люди имеют какое-то легитимное значение для Киева», — сказал Лавров.
По словам российского министра, подобная непоследовательность «видна всем».
«Но беда в том, что и американцы, и европейцы (в меньшей степени) чувствуют себя очень неуютно, когда вынуждены критиковать Киев. Они всячески стараются этого избежать. Они как бы пригрели, поддержали новую украинскую власть, простили многое, но не в коня корм», — заключил глава МИД России.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара