Бывший премьер Таиланда предстанет перед Верховным судом
Верховный суд Таиланда принял к рассмотрению уголовное дело против бывшего премьер-министра Йинглак Чиннават (Yingluck Shinawatra), свергнутой в результате военного переворота в 2014 году. Об этом в четверг, 19 марта, сообщает Reuters.
Верховный суд Таиланда принял к рассмотрению уголовное дело против бывшего премьер-министра Йинглак Чиннават (Yingluck Shinawatra), свергнутой в результате военного переворота в 2014 году. Об этом в четверг, 19 марта, сообщает .
Экс-главу правительства в халатности при реализации схем предоставления многомиллиардных субсидий производителям риса.
Первое судебное слушание назначено на 19 мая. Если Чиннават будет признана виновной, она может быть приговорена к тюремному заключению на срок до 10 лет.
Чиннават возглавила временное правительство Таиланда в ноябре 2011 года. По ее инициативе в стране внедрялась схема залогового выкупа риса у крестьян по ценам выше рыночных. Эта схема принесла премьеру популярность в беднейших слоях населения, однако, как утверждают ее противники, разрушила экспорт риса из страны.
В декабре 2013 года под давлением оппозиции Чиннават распустила парламент и согласилась провести досрочные выборы. Результаты голосования были отменены Конституционным судом страны в феврале 2014 года.
Оппозиция добивалась отставки Чиннават с ноября 2013 года. После нескольких месяцев массовых протестов, 22 января 2014 года, власти Таиланда ввели чрезвычайное положение, которое было снято в марте.
7 мая 2014 года Конституционный суд Чиннават в отставку, 22 мая в стране произошел военный переворот. Военные сразу же Чиннават в числе других политиков и общественных деятелей, однако она отпущена через два дня.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара