Самарского губернатора обвинили в кощунстве
В Общероссийском народном фронте (ОНФ) назвали кощунственными слова главы Самарской области Николая Меркушкина, который сравнил своих оппонентов с героем Великой Отечественной Войны Александром Матросовым. Об этом заявил депутат Госдумы, сопредседатель штаба рязанского регионального отделения ОНФ Андрей Красов, сообщается на сайте организации.
В Общероссийском народном фронте (ОНФ) назвали кощунственными слова главы Самарской области Николая Меркушкина, который сравнил своих оппонентов с героем Великой Отечественной Войны Александром Матросовым. Об этом заявил депутат Госдумы, сопредседатель штаба рязанского регионального отделения ОНФ Андрей Красов, на сайте организации.
«Даже не верится, что губернатор Самарской области, который пользовался при выборах столь большой поддержкой избирателей, произнес такие слова», — отметил Красов, комментируя эпизод выступления губернатора перед руководителями высших учебных заведений Самары. Депутат указал, что Александр Матросов — герой, а не самоубийца, поскольку осознанно пожертвовал своей жизнью ради спасения других людей. «Особенно кощунственно такие слова звучат в преддверие 70-летия Победы», — подчеркнул Красов.
Вызвавшее негодование заявление губернатора прозвучало 13 марта во время беседы с ректорами трех ведущих вузов Самары на тему слияния этих учебных заведений. «Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встанете на амбразуру», — заявил Меркушкин. Позднее выступления была опубликована в социальных сетях и в СМИ.
Николай Меркушкин пост губернатора Самарской области с мая 2012 года. Ранее он был главой Мордовии. На досрочных выборах 14 сентября 2014 года он набрал 91,4 процента голосов, показав наиболее высокий результат среди 30 глав регионов, выборы которых проходили в тот день.
В октябре 2012 года депутат горсовета Смоленска, член партии «Единая Россия» Андрей Ершов во время обсуждения льгот на проезд в общественном транспорте для малолетних узников концлагерей : «Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?». После огласки и обсуждения этой реплики Ершов полномочия главы комиссии горсовета по этике. В отношении депутата было возбуждено уголовное дело. В октябре 2014 года суд его выплатить по 100 тысяч рублей компенсации каждому из 11 истцов по гражданскому иску, посчитавших себя оскорбленными. От уплаты штрафа государству Ершов был в связи с истечением срока давности.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара