Киев попросит ЕС усилить давление на Россию
Киев собирается поднять вопрос об усилении давления на Россию на встрече глав МИД стран-членов Евросоюза. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщает ТАСС.
Киев собирается поднять вопрос об усилении давления на Россию на встрече глав МИД стран-членов Евросоюза. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщает .
«Завтра [26 января] должно состояться заседание глав МИД ЕС, где будут скоординированы дальнейшие шаги по обеспечению безопасности Украины и усилению давления на Россию», — заявил Порошенко. По его словам, Киев подготовил «достаточно широкую повестку дня» и координирует дальнейшие действия со своими международными партнерами.
Между тем со ссылкой на источник, близкий к руководству Евросоюза, сообщает, что окончательного решения о проведения 26 января заседания глав МИД стран-членов ЕС пока не принято.
«Эта возможность обсуждается, но решение пока не принято», — сообщил он, комментируя слова Порошенко.
Тем временем к усилению давления на Россию призвал и президент США Барак Обама, в настоящее время находящийся с визитом в Индии. Как сообщает , он высказал «глубокую озабоченность» эскалацией конфликта на востоке Украины.
«Мы глубоко озабочены последним нарушением перемирия (речь идет об обстреле Мариуполя, в результате которого погибли 30 человек — прим. "Ленты.ру"). Мы продолжим оказывать давление на Россию», — цитирует Обаму агентство .
Обстрел жилого микрорайона Восточный Мариуполя произошел утром 24 января. По последним данным, 30 человек, 92 получили ранения. Украинские силовики утверждают, что стрельбу из установок «Град» вели силы ополчения. Те, в свою очередь, отвергают эти обвинения, заявляя, что огонь по Мариуполю велся с подконтрольной силовикам территории.
После обстрела города министр обороны Украины Степан Полторак , что ополченцы перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. 25 января в штабе ополчения , что бои идут в районе города Дебальцево — там представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР пытаются взять украинских силовиков в кольцо.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара