Умер первый избранный сенатором афроамериканец
Республиканец Эдвард Брук — первый афроамериканец, избранный в Сенат США, — скончался в субботу, 4 декабря, на 96-м году жизни в своем доме во Флориде. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Республиканскую партию.
Республиканец Эдвард Брук — первый афроамериканец, избранный в Сенат США, — скончался в субботу, 4 декабря, на 96-м году жизни в своем доме во Флориде. Об этом сообщает со ссылкой на Республиканскую партию.
Эдвард Брук был избран в Сенат в 1966 году, став первым из девяти афроамериканцев, когда-либо избранных на эту должность, включая нынешнего президента США Барака Обаму. Ранее он занимал должность генерального прокурора штата Массачусетс.
Брук проработал в Сенате 12 лет, заработав репутацию либерала. В частности, он стал первым сенатором-республиканцем, публично призвавшим после уйти в отставку президента США Ричарда Никсона.
После избрания Обамы на пост президента США Брук заявил, что «благодарен Богу» за то, что дожил до этого. В октябре 2009 года Обама присутствовал на награждении Брука Золотой медалью Конгресса, назвав его «человеком, который всю свою жизнь крушил препятствия и боролся за ликвидацию неравенства в стране».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара