Японец обвинил женский университет в дискриминации
Японец подал в суд на женский университет в Фукуоке, отказавший ему в поступлении. По мнению абитуриента, вуз нарушил 14 статью конституции, гарантирующую равенство всех перед законом, сообщает Agence France-Presse. Мужчина также требует от учебного заведения возместить ему ущерб в размере 500 тысяч йен (4,2 тысяч долларов США).
Японец подал в суд на женский университет в Фукуоке, отказавший ему в поступлении. По мнению абитуриента, вуз нарушил 14 статью конституции, гарантирующую равенство всех перед законом, сообщает . Мужчина также требует от учебного заведения возместить ему ущерб в размере 500 тысяч йен (4,2 тысяч долларов США).
В начале ноября японец попытался подать документы в университет в надежде выучиться на диетолога. Однако руководство вуза не стало принимать у него заявление.
«На протяжении 91 года мы учили девушек, и не собираемся менять свои традиции», — заявил представитель учебного заведения. При этом ректор и большинство преподавателей университета — мужчины, сообщает агентство со ссылкой на университета.
Уточняется, что японец решился подать документы в женский вуз поскольку не хотел учиться в частном институте. Единственным государственным учебным учреждением, в котором изучают диетологию, в этом районе страны оказался женский университет.
Агентство France-Presse отмечает, что на сегодняшний день жительницам Японии с высшим образованием не просто найти работу. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ неоднократно обещал заняться их трудоустройством в рамках своей экономической стратегии развития, получившей название «Абэномика». По информации Bloomberg, в среднем только 6,2 процента женщин занимают руководящие должности в стране.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара