Австралийцы осудили своего премьера за слова про кусты
Австралийцы осудили своего премьер-министра Тони Эбботта за заявление о том, что до британской колонизации в стране не было «ничего, кроме кустов». Об этом сообщает SBS.
Австралийцы осудили своего премьер-министра Тони Эбботта за заявление о том, что до британской колонизации в стране не было «ничего, кроме кустов». Об этом сообщает SBS.
В частности, местные жители были недовольны тем, что глава правительства не вспомнил о вкладе аборигенов в историю страны. Так теневой министр по делам коренного населения Шейн Нейманн (Shayne Neumann) назвал подобный комментарий главы правительства неуважительным по отношению к местным жителям и призвал Эбботта извиниться.
Пользователи Twitter в свою очередь писали: «До того, как здесь белые поселения, на этих территориях существовала самая старая и богатая культура на Земле» и «У меня сердце за моих австралийских друзей. История длиной в 40 тысяч лет стерта фразой "ничего, кроме кустов"».
Вызвавшее негодование заявление Эботта прозвучало 14 ноября во время встречи с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Сиднее. «Мы смотрим на этот чудесный город и видим, насколько он высоко развит. Трудно представить, что в 1788 году здесь не было ничего, кроме кустов. Пехотинцы, осужденные и моряки, прибывшие сюда на 12 кораблях в нескольких сотнях ярдов от того места, где мы сейчас стоим, очевидно, подумали, что они попали на Луну», — отметил премьер.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара