«Исламское государство» решило ввести свою валюту
Боевики «Исламского государства» (ИГ) хотят ввести собственную валюту. Об этом сообщает The Daily Mail.
Боевики «Исламского государства» (ИГ) хотят ввести собственную валюту. Об этом сообщает The Daily Mail.
Экстремисты намерены вернуть динары, которые использовали во времена раннего ислама. Как и в Средние века, монеты будут чеканить из чистого золота и серебра.
По информации издания, сообщения о введении боевиками своей валюты появились в сетях со ссылкой на заявления религиозных лидеров в мечетях Мосула и Найнавы. Предполагается, что динары поступят в обращение в ближайшие несколько недель на подконтрольных боевикам ИГ территориях в Сирии и Ираке. Сами исламисты эту информацию пока не подтвердили.
В настоящее время динар является официальной валютой в Алжире, Бахрейне, Иране, Ираке, Иордании, Кувейте, Ливии, Сербии, Тунисе и Республике Македония. Там монеты чеканят из менее благородных металлов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара