В Германии похитили ворота концлагеря Дахау
В Германии неизвестные похитили ворота концентрационного лагеря Дахау с надписью «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»), сообщает Spiegel Online.
В Германии неизвестные похитили ворота концентрационного лагеря Дахау с надписью «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»), сообщает Spiegel Online.
Кража из мемориала состоялась в ночь на воскресенье, 2 ноября. По данным полиции, ворота могли увезти на машине, однако поиски по горячим следам результатов не принесли. Следствие предполагает, что преступление могли совершить неонацисты или коллекционеры.
Глава Фонда «Баварские мемориалы» Карл Фреллер назвал это преступление позором. По его словам, на территории мемориала не функционирует система видеонаблюдения, и хотя служба безопасности работает круглосуточно, воры, вероятно, использовали время пересменки, чтобы похитить ворота.
Дахау является одним из первых концентрационных лагерей на территории Германии, был основан в 1933 году. В годы Второй мировой войны он приобрел известность как один из самых ужасных концлагерей, в которых проводились медицинские эксперименты над заключенными.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара