Украина назвала отправку российских гумконвоев нарушением устава ООН
Киев назвал отправку российских гуманитарных конвоев на востоке Украины «нарушением устава ООН», такое заявление сделал в Совете безопасности всемирной организации замдиректора департамента международных организаций МИД Украины Юрий Витренко.
Киев назвал отправку российских гуманитарных конвоев на востоке Украины «нарушением устава ООН», такое заявление сделал в Совете безопасности всемирной организации замдиректора департамента международных организаций МИД Украины Юрий Витренко.
Как сообщает , очередной гуманитарный конвой отправился на восток Украины из Подмосковья во вторник днем. До этого Москва уже трижды отправляла гуманитарные колонны в пострадавшие от боевых действий регионы Украины: два доставили помощь в Луганск и один в Донецк.
Российский МИД направил в дипломатическое ведомство Украины ноту об отправке конвоя.
Президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что рассматривает эти конвои как интервенцию на украинскую территорию.
«Если Москва осуществит транспортировку четвертого конвоя, о котором было объявлено сегодня, это станет очередным нарушением Устава ООН», — сказал Витренко накануне вечером во время открытых дебатов в СБ ООН на тему «Женщины, мир и безопасность».
Российская сторона неоднократно приглашала украинских таможенников и представителей Международного комитета Красного Креста для досмотра груза, но получала отказ.
Витренко также рассказал, что число внутренне перемещенных лиц на Украине в результате конфликта достигло 275,5 тысячи человек.
Численность беженцев с Украины в Россию в пределах 830 тысяч человек он подверг сомнению.
«Это число не заслуживает доверия, так как его не проверяли независимым способом и оно исходит только из одного источника — самой Российской Федерации», — заявил дипломат.
Между тем сообщает, что Российская Федерация не посылала официальных документов украинской стороне по поводу направления на Донбасс очередного так называемого гуманитарного конвоя.
Об этом накануне на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает Укринформ.
«Россия пытается в очередной раз отправить какой-то конвой, в очередной раз нарушая все международные договоренности. Никаких официальных сообщений со стороны российского МИД или со стороны Посольства РФ в Киеве нам не поступало», - сказал Перебийнис.
Он отметил, что прошедшие три так называемые «гуманитарные конвои» сопровождались соответствующими нотами от российского внешнеполитического ведомства, однако доставка этой «гуманитарки» осуществлялась вопреки международным нормам.
«Мы в очередной раз призываем Россию соблюдать международные нормы, которыми предусмотрена процедура направления гуманитарной помощи. В первую очередь, это должно происходить с согласия принимающей стороны, предстоит соответствующий контроль на границе, а также со стороны Международного Комитета Красного Креста», - добавил спикер украинского МИД.
Представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что Россия официально не сообщала украинсую сторону о намерении отправить четвертый так называемый «гуманитарный конвой» в Луганской и Донецкой областей.
До этого Россия уже трижды отправляла «гуманитарные конвои» на Донбасс. Российские грузовики пересекали границу без согласия украинских властей и без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста.
По данным СНБО Украины, российские грузовики с «гуманитарного конвоя», возвращаясь в РФ, вывозили из украинских заводов на Донбассе военное оборудование.
Также на этих «КАМАЗах» в Россию вывозили тела убитых в Украине российских солдат.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара