Росавиация потребовала изучить полеты украинских военных в день падения «Боинга»
Росавиация направила в международную комиссию по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга» перечень вопросов, которые необходимо прояснить в ходе дальнейшего расследования. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Росавиация направила в международную комиссию по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга» перечень вопросов, которые необходимо прояснить в ходе дальнейшего расследования. Об этом на сайте ведомства.
В списке Росавиации 24 действия, которые необходимо «провести в первую очередь», среди которых анализ плана полетов украинской военной авиации в день катастрофы, изучение данных украинских наземных радиолокационных средств, проведение патологоанатомической экспертизы погибших. Также международной комиссии предлагается запросить разведданные спутников и самолетов США, НАТО и России.
9 сентября Нидерланды опубликовали результаты предварительного расследования. Оперируя данными, имеющимися на сегодняшний день, эксперты сделали вывод, что самолет «развалился во время полета в результате структурного разрушения, вызванного воздействием извне». При этом свидетельств, что катастрофа была вызвана техническими неполадками или ошибками экипажа, не нашлось. Позднее эксперты заявили о необходимости проведения дополнительного расследования, в ходе которого могут появиться новые улики.
«Боинг-777», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на его борту. По одной из версий, лайнер был сбит ракетой. Официальный Киев и страны Запада возлагают ответственность за произошедшее на ополченцев, которые отрицают свою причастность к случившемуся.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара