Путин обвинил Запад в отказе от базовых принципов ВТО
Владимир Путин назвал введенные Западом санкции против России нарушением базовых принципов ВТО. Как сообщает MIR24.tv, глава государства отметил, что санкционные меры против российской экономики - отказ следовать правилам Всемирной торговой организации.
Владимир Путин назвал введенные Западом санкции против России нарушением базовых принципов ВТО.
Как сообщает , глава государства отметил, что санкционные меры против российской экономики - отказ следовать правилам Всемирной торговой организации.
Свое мнение Путин высказал на заседании Госсовета. Глава государства отметил, что введенные против России санкции нарушают принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг, а также принцип справедливой и свободной конкуренции.
По словам президента, все санкции - политизированы. Запад, отметил Путин, позволил себе в одностороннем порядке «зачеркнуть» ряд других принципов и правил ВТО для России.
«Бог им судья, это их решение. Но мы при принятии решений, прежде всего, думали о защите своих интересов, защите своих товаропроизводителей и своих рынков от недобросовестной конкуренции», - подчеркнул президент.
По его словам, вступление РФ в ВТО подтвердило, что Москва строит открытую экономику и готова к самой тесной кооперации с зарубежными партнерами.
«Очевидно и то, что присоединение России в 2012 году к этой торговой организации резко повысило планку требований к национальной конкурентоспособности», - отметил глава государства, сообщает .
Россия не только получила возможность более эффективно отстаивать интересы своих компаний, но и приняла на себя обязательства по снижению тарифной защиты и ограничению поддержки ключевых секторов своей экономики.
Президент напомнил, что РФ очень ответственно подошла к переговорам по вступлению в ВТО.
«Мы добились таких решений и формул, которые отвечали нашим интересам, добились приемлемых условий», - отметил он.
В то же время, отметил президент, Россия не давит на Запад при помощи санкций, а руководствуется интересами собственного развития. «(Защитные меры) вызваны отнюдь не стремлением кого-то наказать из партнеров, повлиять на них», - сказал он.
Путин считает, что Россия должна строить экономическую политику на базе развития реального сектора.
«Наша главная цель - использовать одно из важных конкурентных преимуществ России - емкий внутренний рынок: заполнить его конкурентоспособными, качественными товарами, которые производит реальный сектор отечественной экономики, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутреннего рынка, экономики в целом», - сказал он.
«По сути речь идет о формировании такой экономической политики, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора», - подытожил Путин.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара