США объявили войну «Исламскому государству»
США в пятницу, 12 сентября, официально объявили войну боевикам «Исламского государства». Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря президента США Джоша Эрнеста.
США в пятницу, 12 сентября, официально объявили войну боевикам «Исламского государства». Об этом сообщает со ссылкой на пресс-секретаря президента США Джоша Эрнеста.
«Соединенные Штаты находятся в состоянии войны с "Исламским государством" точно также как и с Аль-Каидой и ее сообщниками по всему миру», — заявил Эрнест.
Ранее в четверг, 11 сентября, американский госсекретарь Джон Керри устроил ближневосточное турне с целью привлечения союзников по коалиции, направленной против джихадистов. Тогда он избегал слова «война» применительно к военной кампании США в Ираке. По его мнению, Соединенные Штаты участвуют в контртеррористической операции.
Президент США Барак Обама 11 сентября новую стратегию борьбы против «Исламского государства». Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара