Минобороны Ирака заявило о поимке боевика из Китая
Министерство обороны Ирака опубликовало на своей странице в Facebook фотографии пленного боевика «Исламского государства», который, как сообщается, является гражданином КНР и уйгуром по национальности. На одном из фото избитого боевика охраняет иракский военнослужащий, на втором — пленный лежит на земле, видимо, без сознания.
Министерство обороны Ирака опубликовало на своей странице в фотографии пленного боевика «Исламского государства», который, как сообщается, является гражданином КНР и уйгуром по национальности. На одном из фото избитого боевика охраняет иракский военнослужащий, на втором — пленный лежит на земле, видимо, без сознания.
Газета The South China Morning Post попыталась получить разъяснения официальных лиц, но посольство КНР в Багдаде от комментариев отказалось. В правительстве Ирака и китайском МИДе также не откликнулись на просьбу об интервью. Если информация, опубликованная в Facebook, подтвердится, то это станет первым доказательством участия китайских граждан в войне в Ираке на стороне суннитских боевиков-исламистов.
Ранее так называемый халиф «Исламского государства» Абубакр аль-Багдади заявлял, что в Китае и Индии ущемляются права мусульман, и призвал их присоединиться к борьбе против неверных. По данным китайских дипломатов и экспертов, на стороне исламистов воюют несколько сотен китайских граждан — в основном это уйгуры-мусульмане из Синьцзяна, в котором сильны сепаратистские настроения. Некоторые из них ранее сражались против американцев в Афганистане. В марте прошлого года на Youtube появилось видеообращение китайца, который называл себя Бо Ван по-китайски и Исмим Юсуф по-уйгурски. В нем он заявлял, что присоединился к боевикам-исламистам в Сирии, чтобы сражаться против режима Башара Асада.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара