Глава СПЧ попросил украинскую коллегу помочь в освобождении десантников
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов попросил украинского уполномоченного по правам человека Валерию Лутковскую помочь в освобождении российских военных, которые были задержаны под Донецком. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее письмо руководитель СПЧ направил украинской коллеге.
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов попросил украинского уполномоченного по правам человека Валерию Лутковскую помочь в освобождении российских военных, которые были задержаны под Донецком. Как сообщает , соответствующее письмо руководитель СПЧ направил украинской коллеге.
«Российские военнослужащие, оказавшись в районе, где были задержаны, могли не предполагать, что находятся на территории сопредельного государства. В этой связи прошу вас оказать содействие в рамках ваших полномочий в скорейшем урегулировании данного инцидента и возвращении российских военнослужащих на родину», — говорится в послании.
Во вторник, 26 августа, Служба безопасности Украины о задержании десяти российских военнослужащих. Их обвинили в незаконном пересечении границы и владении оружием.
В Совете национальной безопасности и обороны Украины позднее , что задержанные не являются военнопленными.
По данным СНБО, задержанные признались, что 23 августа их батальон был переброшен в Ростовскую область к границе с Украиной, а в ночь на 24 августа они совершили марш на украинскую территорию в составе колонны боевых машин десанта (БМД).
В Минобороны России ситуацию с задержанием российских военных случайностью. По словам представителей ведомства, военнослужащие, патрулировавшие границу, пересекли ее ненамеренно.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара