Россиия откажется от легких ракет-носителей «Рокот»
Министерство обороны России собирается оказаться от легких ракет-носителей «Рокот» с 2016 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на командующего Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенанта Александра Головко.
Министерство обороны России собирается оказаться от легких ракет-носителей «Рокот» с 2016 года. Об этом сообщает со ссылкой на командующего Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенанта Александра Головко.
«На сегодня запуски ракет-носителей "Рокот" выполняются в интересах министерства обороны в рамках федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. В интересах Минобороны запланированы четыре пуска, три — в 2015 году, один — в 2016 году. В дальнейшем Минобороны может выполнить все задачи, используя легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара"», — сказал Головко.
Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы. В ней используется разгонный блок «Бриз-КМ», систему управления для которого делает харьковское предприятие «Хартрон». «Рокот» выводит космические аппараты массой до двух тонн на низкие околоземные орбиты. Во время , который прошел в конце мая, ракета-носитель вывела на орбиту блок военных спутников.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара