На севере Ирака убиты десятки курдов
Боевики группировки «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) убили порядка 80 курдов-езидов на севере Ирака. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на власти провинции Иракский Курдистан.
Боевики группировки «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) убили порядка 80 курдов-езидов на севере Ирака. Об этом сообщает со ссылкой на власти провинции Иракский Курдистан.
Массовое убийство произошло днем в пятницу, 15 августа. Боевики приехали в одну из деревень на автомобилях. На убийство, как считают чиновники, террористы пошли из-за отказа курдов принять ислам суннитского толка. Кроме того, по некоторой информации, исламисты похитили из деревни женщин.
Члены группировки «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года. Радикалам удалось взять под свой контроль несколько городов: 10 июня они взяли Мосул, на следующий день — Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. 3 августа членам ИГИЛ удалось взять под контроль два крупных нефтяных месторождения, а затем захватить крупнейшую в стране плотину, разрушение которой могло бы затопить крупнейшие города Ирака.
4 июля боевики взяли под контроль город Синджар, в котором проживали езиды, потребовав от них принять ислам. Десятки тысяч курдов укрылись на горе Синджар, где они столкнулись с нехваткой продовольствия и воды. 10 августа стало известно о том, что террористы около 500 курдов.
На помощь иракским властям пришли военные США. В частности, американские ВВС трижды наносили удары по позициям боевиков «Исламского государства».
15 августа Совет Безопасности ООН резолюцию, которая вводит санкции против лиц, связанных с группировками «Исламское государство», а также «Джебхат ан-Нусра». В черный список попали шесть человек.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара