В Женеве состоялись переговоры между США и Ираном
В Женеве в четверг США и иранские официальные лица провели «конструктивное обсуждение» спорной ядерной программы Ирана. Как сообщает Радио Свобода, делегации возглавляли заместитель госсекретаря США Уильям Бернс и заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. Никаких подробностей переговоров не сообщается.
В Женеве в четверг США и иранские официальные лица провели «конструктивное обсуждение» спорной ядерной программы Ирана.
Как сообщает , делегации возглавляли заместитель госсекретаря США Уильям Бернс и заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
Никаких подробностей переговоров не сообщается.
Помимо Бернса делегация США включала заместителя госсекретаря Уэнди Шерман и Джейка Салливана - советника по национальной безопасности вице-президента Джозефа Байдена.
Госдепартамент и ЕС заявили накануне, что шесть крупнейших мировых держав - Англия, Франция, Германия, США, Россия и Китай - вместе с ЕС, встретятся с Ираном накануне сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке.
Между тем, США рассчитывают на проведение в сентябре нового раунда переговоров в рамках группы «пять плюс один» по ядерной проблеме Ирана, сообщает .
Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.
«Мы ожидаем проведения раунда переговоров в сентябре перед министерской встречей в рамках Генеральной Ассамблеи ООН», - отметила она. По ее словам, место проведения данных переговоров «пока определяется».
Она также назвала «вероятным проведение еще одной встречи на полях Генассамблеи ООН, как это было в прошлом году».
«В то же время, мы будем проводить двусторонние консультации и встречи на уровне экспертов для продолжения работы по очень сложным и техническим вопросам, которые являются частью данных переговоров», - добавила представитель госдепартамента.
Предстоящие недели Харф назвала «очень полезным временем для делегаций в плане проведения серьезных обсуждений в своих столицах по поводу продвижения вперед к достижению всестороннего соглашения по иранской ядерной программе».
Вашингтон и некоторые его союзники подозревают Иран в использовании своей ядерной программы для прикрытия разработки атомного оружия. Иран это отрицает.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара