Северокорейский лидер раскритиковал неточных метеорологов
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын подверг резкой критике метеослужбу КНДР за неточные прогнозы, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК). Во время посещения центрального офисе Гидрометеорологической службы Высший Руководитель заявил, что нельзя и дальше работать по устаревшим методикам. При этом синоптикам следует активнее использовать новое оборудование, а сами метеорологические наблюдения следует поставить на современную и научную базу.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын подверг резкой критике метеослужбу КНДР за неточные прогнозы, сообщает со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК). Во время посещения центрального офисе Гидрометеорологической службы Высший Руководитель заявил, что нельзя и дальше работать по устаревшим методикам. При этом синоптикам следует активнее использовать новое оборудование, а сами метеорологические наблюдения следует поставить на современную и научную базу.
По словам Ким Чен Ына, работа метеорологов имеет особое значение, так как напрямую влияет на экономику и помогает защитить население от климатических аномалий. Как отмечает Agence France-Presse, лидер КНДР крайне редко публично критикует госструктуры, да еще в столь резких выражениях.
Северная Корея, чья экономика существует в условиях почти полной изоляции, регулярно сталкивается с угрозой нехватки продовольствия, причем природные катаклизмы играют в этом не последнюю роль. В период с 1995 по 1999 год от голода погибли, по разным оценкам, от 10 тысяч до 2 миллионов жителей КНДР. Причиной трагедии, наряду с сокращением международных поставок, стали проливные дожди и наводнения, полностью уничтожившие урожай.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара