Барак Обама прибыл с визитом в Польшу
Президент США Барак Обама прибыл с визитом в Польшу. В аэропорту Обаму приветствовал президент Польши Бронислав Коморовский. Как сообщает Utro.ru, во время торжественной встречи в аэропорту Обама заявил, что данные США Восточной Европе гарантии безопасности являются священными.
Президент США Барак Обама прибыл с визитом в Польшу. В аэропорту Обаму приветствовал президент Польши Бронислав Коморовский.
Как сообщает , во время торжественной встречи в аэропорту Обама заявил, что данные США Восточной Европе гарантии безопасности являются священными.
Президент США проведет переговоры с Коморовским, а также встретится с премьер-министром страны Дональдом Туском. В среду должна состояться встреча Обамы с избранным президентом Украины Петром Порошенко.
В Варшаве Обама также примет участие в мероприятиях по случаю 25-й годовщины первых свободных выборов в посткоммунистической Польше и встретится со многими лидерами Центральной и Восточной Европы.
Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что на территории его страны должно быть размещено больше военнослужащих из США и стран Европы. Об этом он заявил в интервью американской телекомпании CNN, сообщает .
«Мы были бы рады разместить у себя больше солдат как из Европы, так и из Соединенных Штатов», - подчеркнул Сикорский.
«Дело в том, что мы считаем, что уровень безопасности на территории стран-членов Североатлантического альянса должен быть более или менее равным, - считает он. - В настоящее время у нас есть базы НАТО, которые являются наследием холодной войны. Они находятся в тех местах, где были полезны во время конфронтации с Советским Союзом, при этом не учитываются события, имевшие место в последние 25 лет. Этим следует заняться».
Сикорский также коснулся ситуации на Украине. Он выразил уверенность в том, что победивший на выборах президента Петр Порошенко является именно тем человеком, который может урегулировать кризис в стране.
«Порошенко был в Партии регионов, он был министром во время правления Януковича, очевидно, что он заслуживает доверия с точки зрения Запада и он должен быть тем, с кем Россия сможет вести дела, - отметил глава МИД Польши. - Обоим государствам следует нормализовать отношения, потому что они нуждаются друг в друге».
Вопросы, касающиеся ситуации на Украине и военного сотрудничества Вашингтона и Варшавы, будут находиться в центре внимания во время двухдневного визита президента США Барака Обамы в Польшу, который начинается 3 июня. Обама, как планируется, встретится с президентом Польши Брониславом Коморовским.
По словам официальных лиц, в числе вопросов, которые они намерены обсудить - отношения двух стран в военной, экономической и научно-технической сферах.
Как заявил советник польского президента Роман Кузняр, в центре внимания будет также вопрос «определенных корректировок стратегии в политике НАТО».
Среди международных тем - ситуация на Украине и политика России.
Говоря о ситуации на Украине, Барак Обама и Бронислав Коморовский сделали ряд заявлений по поводу отношений с Россией, сообщает .
По словам американского лидера, США выступают за хорошие отношения с Россией в случае соблюдения ею международных норм.
«Россия - важная страна с талантливым народом и огромной территорией. Важно, чтобы они играли весомую роль на мировой и региональной арене», - отметил Обама.
«Однако основные нормы территориальной целостности, суверенитета и свободы, возможности выбора будущего своей страны - краеугольный камень мира и безопасности», - добавил он. «Мы не только хотим хороших отношений с Россией, но и ожидаем хороших российско-украинских отношений», - указал Обама.
Он также подчеркнул, что Россия должна принять участие в стабилизации ситуации на Украине. «Мы не хотим угрожать России. Мы считаем, что у РФ есть право на свои интересы в связи с происходящим на востоке Украины, но нормы территориальной целостности должны уважаться. Россия должна использовать свое влияние, чтобы стабилизировать ситуацию на Украине», - считает Обама.
Обама также призвал Россию использовать свое влияние, чтобы убедить сторонников федерализации «прекратить атаки на украинские силы безопасности, сложить оружие и включиться в политический процесс». Президент США выступил за проведение мирного диалога между Киевом и властями провозглашенных на юго-востоке Украины Донецкой и Луганской народных республик.
При этом он указал на намерение сохранить введенные против России санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма и готовность предпринять новые шаги, если США «увидят активную дестабилизацию ситуации на востоке Украины». «Если мы увидим ответственные шаги России в ближайшие месяцы, то можно будет попробовать восстановить утерянное за последний год доверие», - подчеркнул он.
«Весь западный мир заинтересован в формировании хороших отношений с Россией. Польша также заинтересована в нелегком процессе примирения с Россией, несмотря на болезненные факты истории. Чтобы это сотрудничество смогло функционировать, необходим отказ России от использования силы в контактах с соседями», - считает, в свою очередь, Коморовский.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара